Русский корабль иди на хуй

Главная         Список  

Эффект плато... стоит ли его бояться?


Раздел: Спорт Дата: 30.08.2016

Эффект плато

Вы давно и регулярно занимаетесь спортом, соблюдаете правильное питание, худеете или, наоборот, набираете массу, но в один момент вдруг замечаете, что видимого результата больше нет, что ваш вес стоит на месте, а прогресс исчез. Что это значит? Отсутствие результата, конечно же, не очень хорошо влияет на спортсменов. Некоторые думают, что так тело даёт понять вам, что это – его предел, и вообще забрасывают тренировки, покупают домой Ab Rocket,  чтобы тренироваться эффективно, но это неправильно. 




На самом деле это эффект плато, совершенно нормальная ситуация для тех, кто занимается спортом. И бояться его не стоит. В первую очередь надо разобраться в том, чем вызван этот эффект, а уж потом принимать пути решения.

Эффект плато

Что может быть причиной этого не очень приятного процесса?

Во-первых, это задержка воды. Накопление жидкости в вашем организме происходит гораздо быстрее, чем избавление от жировой массы. Часто это происходит во втором цикле похудения. Но при завершении цикла похудение возобновляется или даже идёт с опережающей скоростью.

Во-вторых, это может быть вызвано вашим питание. Возможно, в вашем питании слишком мало калорий, и этим вы не дотягиваете до нормального его количества. В этом случае, как и в случае с диетами, похудение ни к чему хорошему не приведёт. Также это может быть вызвано недостатком белка и жиров, важных составляющих дневного меню. Несомненно, вред вашему организму нанесёт любая монодиета, потому что тогда будет недостаток полезных веществ и витаминов, которые включают в себя любые другие продукты. Именно поэтому не советуется соблюдать строгие диеты более месяца.

Если же ваши тренировки постоянны, организм может привыкнуть к ним и уже не считать чем-то, что может придать ему какую-то силу. Это наиболее естественная причина для эффекта плато.

Как же преодолеть этот эффект? Для начала можно заняться вашим питанием, попробовать ввести цикличность калорий. Это представляет собой своеобразный зигзаг: в первый день вы съедаете одно определённое количество калорий, на следующий – несколько большее, затем опять возвращаетесь к исходному числу и так далее. Таким образом, вы разгоните собственный метаболизм.

Во-вторых, при отсутствии тренировок просто введите их. Различные упражнения помогают развить мышцы, укрепляют костную ткань, помогают жиросжиганию и ускоряют процесс обмена веществ. Если же вы занимаетесь, то попробуйте изменить вашу программу тренировок. Измените её полностью, вводите более сложные упражнения, увеличивайте нагрузку. Не давайте вашему телу заскучать, через месяц-два постоянной программы научите себя что-то изменять, добавлять новые подходы.

Дополнительно по данной категории



21.09.2016 - Как выбрать кий?
02.10.2014 - Спорт для детей


Нет комментариев. Почему бы Вам не оставить свой?



Внимание!

Вы не можете отправить комментарий анонимно!
Пожалуйста войдите или зарегистрируйтесь.

Внимание!


Онлайн-трансляция событий в Украине

Искать

Поиск